понедельник, 5 января 2015 г.

Каникулы. 5 января. День самообразования.


Новогодние каникулы- это прекрасное время, чтобы заняться самообразованием. Мне очень нравится программа каникул педагогов, которую подготовили  в Центре подготовки педагогов к аттестации. Большое количество мастер-классов, конкурсов, заданий. Скучать не приходится. Выбрала для себя то, что мне интересно на данный момент. Возможно, что интересы будут меняться и на следующие каникулы я выберу другие. А сегодня и вчера я изучала мастер-класс по созданию Облака из слов, который подготовила и проводит Сенькина Елена Владимировна! Интересно! Буду это задание использовать не только на своих занятиях, но и в своем блоге!
Начнем.
Это мое первое облако, которое рассказывает о сегодняшнем дне.
Задание: о чем я хочу вам рассказать?

ImageChef.com
Чтобы понять задание, надо внимательно посмотреть на облако и из всего многообразия слов, составить предложение, в котором и будет заключаться  рассказ о сегодняшнем дне.
Присмотрелись?
- Правильно!
Пятое января- день работы с растровой сеткой! Обращение к лоскутной геометрии.

Гуляя по просторам интернета, наткнулась на блок в основе которого квадрат. И шить его можно на основе растровой сетки "Квадрат". Это меня особенно порадовало.
 Дальше автор предлагает разные цветовые решения и получаются совершенно разные варианты сборки блоков.
Меня заинтересовало, как я уже написала выше, то, что в основе растровая сетка. Вот и решила попробовать. Сшила один вариант, остальные не осилила....
Итак, основа.

 Основа состоит из трех частей:

Цвет может быть любой, так как главное- это тон.



Вот, что у меня получилось. 4 блока


Варианты сборки этого блока, которые были разработаны автором на компьютере.
Может и Вам понравится, посмотрите.






И еще одно облако слов:ImageChef.com

Догадались? О чем я?
-Правильно: Экспериментируйте с цветом, тоном, блоками!
Год начинается с самообразования!

10 комментариев:

  1. Чего-то я ничего не поняла... ДР, наверное, действует...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, с днем рождения! счастья и любви! А еще лоскутиков и новых работ!!!!
      Женя. что не поняла: схему или мои Облака?))))

      Удалить
  2. Оксана, как всегда перво-наперво пробежала глазами – подготовилась к прочтению-наслаждению твоей информации, всегда очень интересной и познавательной. Прочла-насладилась. Но, не видя еще комментария Жени, тоже не очень в этот раз поняла. Посмотрела у друга Интернета, что это за рыба-кит – Облако из слов (Облако слов). Бр-р-р … заставляешь наши мозги работать, осваивать новое? Это хорошо!
    Что касается блока – «блок, в основе которого квадрат, состоящий из 5 квадратов» … ??? Блок интересный и не очень сложный, а столько вариантов!!! Варианты сборки автора понравились, особенно первый и последний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за комментарий. Облако слов часто используют в педагогике, много раз его видела, но как его составлять, как делать не знала. Теперь потихоньку осваиваю. Первые Облака уже составлены.... думаю, что будут и другие.
      Текст в посте поправила. Убрала про 5 квадратов. Но я именно так и воспринимаю этот блок, как квадрат внутри которого 5 квадратов с диагоналями)))) Видно это мое личное восприятие)))) понятное лишь мне одной))))

      Удалить
    2. Оксана, про облако интересно!
      Коллингера я то же давно подписалась, у него много интерессного про тесселяцию. Иногда мне кажется его картинки очень пёстрыми, острыми.

      Удалить
    3. Таня, я сегодня еще одну программку освоила- раскраску. Сижу, картинки раскрашиваю. нравится)))))
      А с блоками все просто. Раньше геометрический квилт вообще не воспринимала, а сейчас нравится. Вот и пробую все))))

      Удалить
  3. Оксана, озадачила мужа Облаком слов - результат см. в личке. Очень интересно!!! Придумала как применить в быту= рукоделии - как напоминальник о том, что необходимо было ЗАКОНЧИТЬ во столько-то, а не НАЧИНАТЬ во столько-то ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, Ваши облака выше всяких похвал! Мне очень понравились!!!!! Прекрасная идея с облаками в быту! Браво!
      Сегодня занималась раскрасками. Приглашаю присоединиться к нам! Это расслабляет, дает возможность окунуться в детство- https://sites.google.com/site/suzdaldetskoetvorcestvo/home/konkurs

      Удалить
  4. Оксана , как интересно узнавать что то новое . ТЕМ БОЛЕЕ - ЧТО новое такое интересное . Некогда скучать в такие длительные праздничные дни - благодаря и тебе , и Тане Шмидт ( Таня разместила у себя познавательный ролик по лоскутному шитью) . А каникулы то , подходят к концу ... тааак быстро.... Спасибо большое ! Оксаночка и с Рождеством тебя !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо!
      С Рождеством Христовым!
      Радости и счастья!
      А каникулы, действительно, уже подходят к концу..........

      Удалить

Спасибо, что нашли время, чтобы оставить мне комментарий. Я действительно ценю это и я всегда отвечу.
Оксана