суббота, 23 сентября 2017 г.

Мастер-класс А.Я. Снеговской.

Встреча с человеком- легендой- это всегда важное событие в жизни любого человека!
На семинаре, который проводил ГРДНТ нам всем повезло, на выставке во Всероссийском музее декоративно- прикладного искусства мы встретились с Аллой Яковлевной Снеговской, с человеком- легендой в мире лоскутного шитья  России. Она рассказала нам о своей работе, о том как она работает, о своих секретиках и находках. было интересно и познавательно!

Но главное наше везение заключается в том, что она согласилась приехать  и провести для нас мастер-класс. Представляете какая удача!
Для тех, кому интересна эта техника, мк  от Аллы Яковлевны!

Первый круг. Делаем "Лепешечку" из 6 уголков. Обязательно используем контрастную нитку, это помогает всем начинающим....
 второй круг- 10 уголков.

Это мой вариант кругляшка)
 Работаем!












Алла Яковлевна последнее время часто болеет, редко выходит из дома, но она открыта к общению, с радостью делится своими секретами и находками.
Посмотрите видео, где Алла Яковлевна рассказывает о себе, о своих работах, о том, как уголки помогают ей жить....,  дает мини-мк.
Мастер-класс прошел на одном дыхании. мы шили "кругляшки", учились правильно складывать "клювики", работали с цветом. было очень интересно!
Спасибо!!!!

И еще несколько незабываемых работ Аллы Яковлевны:





15 комментариев:

  1. Спасибо Алле Яковлевне за науку,а вам, Оксана, за рассказ!))) Т.е. это полностью ручная работа? Ни машинка ни утюг не используются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа, полностью ручная работа. Ни машинки, ни утюга.... Складывает клювики на автомате, думает только о цвете и композиции. Уникальный человек! Повезло нам!

      Удалить
  2. Impresionante!!!
    Hay una colcha en La Rioja (España) muy, muy antigua y es esa misma técnica. Curioso!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, очень интересно! Мир тесен. Значит и в Испании, и в России - единые корни. Интуитивно все занимались одним и тем же! Это очень интересно!

      Удалить
  3. Спасибо большущее!!! У Аллы Яковлевны это дар от Бога!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Золотые руки у Аллы Яковлевны! Творческих ей успехов и доброго здоровья.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли время, чтобы оставить мне комментарий. Я действительно ценю это и я всегда отвечу.
Оксана