вторник, 12 мая 2020 г.

СП- Артишок по Моррису.

Совместный пошив- это всегда маленькое чудо. Все шьют по одной схеме и получаются совершенно разные работы: цвет, подборка тканей, стежка....
Ну что же, начнем...

Итак, всем желающим  участвовать в СП я отправляю схемы. Сразу же скажу, что по завершению нашего СП будет бонус- еще схема для раскраски по Моррису, а следовательно возможность еще сшить новую работу...
Приступаем. Схему надо распечатать в прямой и зеркальной проекции. Работать будем сразу с двумя. На схеме вы видите расход тканей на один элемент и последовательность сборки. Итак нам понадобится 4 вида тканей+ фоновые,  Vliesofix, Stickvlies, HH 650

Работаем с зеркальным отображением. Детали Артишока разбиты на схеме, которую вы получили. Каждую деталь рисуем на  Vliesofix ( двухсторонняя клеевая паутинка на защитном слое бумаги, рисуем карандашом со стороны бумаги) Я рисовала сразу 4 варианта) Первый отшила, еще три ждут своей очереди)
Вырезаем схему на  Vliesofix с небольшим припуском от 0,5 до 1 см. Фиксируем при помощи утюга на изнаночную сторону ткани. 5 сек в режиме "шерсть" ..

 Вырезаем  детали по контуру, уже без припуска..... После того, как вырезали детали, удаляем защитный слой бумаги и собираем наш Артишок.


 Фиксируем Артишок на основной ткани при помощи утюга 8 сек с паром в режиме "шерсть" ...

Подкладываем под основу  Stickvlies

и начинаем пришивать наши детали. Рекомендую аппликативным швом,
можно зиг-загом. Несколько правил по работе с аппликативным швом.  Когда давно им шьешь, то упускаешь какие-то моменты. Спасибо, что написали, задали вопрос. Правила беру в интернете, чтобы не дублировать то, что уже опубликовано и используется.... Не забывайте про книгу Мишель Хилл 

- поворачивая работу обязательно оставляйте иглу в нижнем положении, в ткани;
- начинайте обработку элементов аппликации с нижних деталей, а потом обрабатывайте верхние;
- старайтесь начать строчку  во внутреннем  углу,  таким образом, стыковка шва будет еле заметна (синий цвет – правильно, красный – неправильно)



- старайтесь вести строчку вдоль края аппликации и не отходите в сторону:


- при обработке острого угла остановитесь на самой его вершине. Если Вы видите, что игла не доходит до вершины или остановится чуть дальше, дотяните иглу вручную до нужной точки и сделайте  «влево-возврат». Затем поверните работу и продолжайте:


- при обработке внутреннего угла, старайтесь сделать дополнительный стежок на аппликацию,  и лишь потом поворачивать лапку на следующую сторону аппликации. Не забывайте о цикле повторяющихся действий «вперёд-влево-возврат»:

-при прохождении узких элементов старайтесь,  чтобы встречные стежки не прикасались, а шли попеременно:


Пришивала аппликацию, а позже и стегала меланжевыми нитками. Они то светлые, то темные. Мне кажется, что так аппликация оживает, становится мерцающей.....



После того, как все детали пришиты, удаляем  Stickvlies, это вспомогательный флизелин, который стабилизирует ткань, за счет чего основа наша остается ровной, не происходит деформации.

Постарайтесь максимально удалить флизелин.. Далее, в зависимости от того, что вы хотите получить, если наволочку, как я, то, выравниваем основу, пришиваем раму, если прихватку, салфетку,  то выравниваем основу. Вырезаем обратную сторону нашего изделия больше на 1 см, чем верх, между ними кладем НН 650- объемный двухсторонний клеевой флизелин и фиксируем три слоя при помощи утюга. Утюг в режиме "шерсть" .. 12-15 сек с паром.


Приступаем к стежке. На мой взгляд, лучше всего делать контрастную стежку, простегать по линиям весть цветок, фон микро стежкой, раму более просторно....



 Дальше дошиваем изделие, в зависимости от вашего выбора. Все! Артишок по У.Моррису готов!
Приятного пошива! Будем на связи! Не забудьте показать, что у вас получится!


6 комментариев:

  1. Оксана,добрый день! Как всегда подробное описание процесса прельщает повторить его. Я с Вами хочу пошить Морриса.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Артишок готов,ура!Оксана, спасибо за СП. Шила на одном дыхании,будет тоже наволочка,но вторую сторону тоже хочется сшить интересную,не придумала пока.

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли время, чтобы оставить мне комментарий. Я действительно ценю это и я всегда отвечу.
Оксана