понедельник, 28 октября 2019 г.

"Уроки труда".......

В интернете есть замечательный сайт "Одаренные дети". Мы пока на стадии его освоения. порой на сайте объявляются конкурсы, темы для размышления, которые, на мой взгляд, выходят за рамки детского восприятия. Вот и сегодня объявили конкурс эссе "Уроки труда в будущем".
Современные проблемы требуют новых подходов к их решению. Жизнь кардинально меняется, и те знания, которые были актуальны вчера, сегодня теряют свою ценность. Именно поэтому образовательные программы постоянно модернизируются. И хотя уроки остаются прежними, подача материала и содержание предметов должны меняться.
Мы уже предлагали вам представить, как будут проходить уроки в будущем, рассказать нам о том, чего не хватает современной системе образования. В новом интеллектуальном состязании задача немного меняется. Сфокусируйтесь именно на предмете «Технология» и расскажите, какие знания и умения должны получать школьники на этом уроке.
Задание: напишите эссе на тему «Уроки труда в будущем». Объем текста – не более 2500 знаков с пробелами.
Сроки проведения конкурса: 1 октября - 2 декабря 2019 г.

Сложно сказать, что будет в будущем....Сегодня  девочки, которые приходят ко мне шить, говорят, что на уроках Технологии они в основном пишут конспекты и отвечают на тесты. Практика уходит..... очень редко и мало шьют, шьют на старых машинах, новые им не доверяют.... фактически не готовят на уроках, приносят готовые бутерброды и едят.... Что же нас ждет в будущем?  будут ли эти уроки вообще?  Буду наблюдать за этим конкурсом, внимательно изучу все конкурсные работы, интересно, что думают дети, дети в других регионах....

А еще эта тема меня остановила потому что как раз вчера прочитала у Д.С. Лихачева его воспоминания  о гимназических годах и как раз об уроке "Ручной труд"...

Дмитрий Сергеевич Лихачев.  Воспоминания.
"Умный «ручной труд»
 Картинки по запросу "дс лихачев""
В годы первой мировой войны в училище Мая был введен урок ручного труда. Чем это диктовалось, я не знаю. Но воспитательное значение он имел очень большое.
Сравнительно молодой столяр говорил нам: «Когда работаешь, надо думать». Я это запомнил. Он учил нас, как без гвоздей делать различные деревянные поделки — полки, рамки, табуретки, как делать различные сочленения, чтобы вещь крепко держалась без гвоздей, как выбирать дерево для работы, как обходить сучки, как работать рубанком, полировать. Закончив один какой-то прием, мы переходили к другому. «Ручной труд», так назывался урок, был уроком творчества. От менее сложных приемов мы переходили к более сложным. И хотя в классе было много детей работников отнюдь не ручного труда — уроки эти нам нравились. Единственное, что нам мешало, это то, что нас было много: человек двадцать, а нашему преподавателю надо было показывать каждому в отдельности. Объяснив нам всем приемы работы, преподаватель ручного труда подходил к каждому из нас (верстаков и столярных инструментов было много) и каждому показывал отдельно — как держать инструмент, как им работать. Многие, конечно, понимали не сразу, стояли и ожидали, пока к ним подойдет наш милый интеллигентный рабочий-столяр.
Ручной труд был трудом умственным и давал нам радость овладения новым.
Само собой, что сделанные нами полочки, коробочки и скамейки мы уносили домой, и сделанным нами гордилась вся семья.

4 комментария:

  1. совсем недавно думала об этом. В итоге пришла к тому, что закупила те учебники по труду, по которым сама училась и муж. Потому что поколение внуков даже представить не может, как нас готовили к жизни. А готовили отлично. А сейчас из детей делают приставку к гаджетам. И одна надежда у меня только на то, что у нас всё-таки есть и умные люди, которые это понимают и сами воспитывают внуков. Чем больше человек умеет делать сам, тем увереннее он идёт по жизни, тем он свободнее от страхов.Но воспитать любовь к труду всё сложнее, и в этом проблема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна... воспитывать любовь к труду сложно, но есть надежда, что общими усилиями что-то получится. У нас в Истоке сейчас каникулы. Можно ходить в объединения, а можно в лагерь. Подростки выбирают лагерь. Там общение, гаджеты. им это интереснее.... руками работать хотят единицы....

      Удалить
  2. Конечно, есть утверждённые программы, но на самом деле, многое зависит от человека, от преподавателя. В гимназии, где учатся наши мальчишки, на уроках труда они работают с деревом, пилят, шлифуют, сколачивают и т.д. Глеб недавно принёс первую поделку ))) Про девчонок сказать не могу, но слышала, что они даже занимаются лоскутным шитьём на своих уроках, только как-то это всё "кособоко" происходит по отзывам. В школах "по местожительству" ситуация сложнее, мальчишки где лепят из глины, а где и вышивают крестиком... С девчонками всё-таки пытаются готовить и шить, но по минимуму. И те девчонки, что занимаются у меня, там "звёзды", другие даже пуговицу пришить не могут да и не хотят...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ситуация меняется, сужу по выставкам. Еще лет пять назад все стремились сказать, что иголку в руках не держали, что шить не умеют и даже не представляют как это делается. Последнее время на выставках таких все меньше. Может и с трудами все наладится. Но от преподавателя зависит многое, фактически ВСЁ!!!!!

      Удалить

Спасибо, что нашли время, чтобы оставить мне комментарий. Я действительно ценю это и я всегда отвечу.
Оксана