понедельник, 24 июля 2017 г.

"Однажды 20 лет спустя" реж. Ю Егоров.

21 век- это век инноваций, технологий. Все меняется каждый день. Мы давно научились, что новость в интернете актуальна 1-2 дня, что события в жизни меняются слишком быстро, что поколение наших детей- это уже совершенно другое поколение, с другими ценностями и приоритетами....
Поэтому меня все чаще и чаще волнует проблема школы....
Что мы даем детям, о чем мы с ними говорим?
На Новый год у нас в "Истоке " проводятся интересные "УТРЕННИКИ", мы проводим для детей конкурсы, игры, викторины. На одной из викторин я задала себе вопрос: А интересно ли это детям? Понимают ли они о чем речь?", викторина была построена на знании советских фильмов, фильмов Нашего детства....

Сейчас прохожу обучение в Летней смене лагеря для педагогов "Вместе к успеху", лето 2017.
Записалась на класс "Работа с родителями"- Сомова Светлана Алексеевна
Получила задание и опять возвращение в эпоху, которая непонятна современным детям....... Понимаю, что нравственные ценности в Советском Союзе были на много выше, что фильмы были добрыми, что на них выросло наше советское поколение, но сейчас это так сильно оторвано от современности....

Задание №1.Семейный просмотр кинофильма "Однажды 20 лет спустя" (реж. Ю.Егоров). Фильм смотреть внимательно, затем ответить на заданные вопросы, работая в 3-х группах: родители-дети (8-9кл. или 10-11кл). Родителей можно поделить на 2 группы - старшее поколение (бабушки-дедушки) и среднее поколение (папы-мамы).


Далее свои ответы и мысли буду писать курсивом, зеленого цвета....
Фильм посмотрела. смотрела с большим удовольствием. В голове возникали свои картинки, картинки моего детства, моей юности, детства моих детей.
Вспомнила, что в классе у нас был мальчик, Саша Капустян, в их семье было 6 детей. У Саши была добрая мама, ей было тяжело......Но в то время была школьная форма, дети не выделялись, были все примерно одинаковы.... 
Было неоднозначно и  сложно понять, что мне нравится, что не нравится, как я отношусь к главной героине фильма, которую так красиво и душевно сыграла Наталья Гундарева, одна из любимейших актрис российского кино...... Наталья никогда не была матерью, но ее роли окрыляли многих женщин СССР , давали возможность не усомниться в своей миссии быть мамой....
Разделились на группы: 1.сын, 2.муж, 3.я Но ответы у нас оказались фактически одинаковыми, поэтому не буду дробить  и дублировать ответы, это наше общее мнение.....

Задание №2.
Обсуждение по заданным вопросам. Вопросы задаются одни и те же всем 3-м группам. Ответы обсуждаются сначала в группе, затем выслушивают все и дают свои комментарии к услышанному. Ведущий подводит общий итог.
№1. В фильме звучит вопрос: «Что вы достигли в жизни?». Главная героиня - Надежда Круглова ответила: «Я работаю мамой".
Вопросы для обсуждения:
1.Почему мнения взрослых "выпускников"разделились?
2.Если бы вы были  среди героев фильма, какую позицию заняли бы? Почему?
3. Что лично для вас значит фраза: «Я работаю мамой»?
Ответы: Мнения "Взрослых выпускников" не разделилось. Вначале ей просто не дали высказать свою мысль. Она хотела  рассказать о своей жизни, сделала вступление, сказав лишь, что "Она мама" и ее прервали. Люди ждали чего-то большего, каких-то открытий, свершений, подвигов, аудитория не была готова ......
По поводу позиции, сложно сказать, позиция появляется тогда, когда попадешь в ту или иную обстановку......
"Я работаю мамой" - это призвание любой женщины.
Для себя я этот вопрос решила уже давно, у меня трое детей, в 2007 году сшила триптих "Материнство"

«Материнство», 2007 г. Во все времена, при любом устройстве государства, главное предназначение женщины было и остается – материнство. Быть матерью – великий дар, не упускайте его! Ведь, весь мир в наших руках!

№2. В фильме есть кадр, где главная героиня, находясь в магазине, покупает еду, обувь, одежду для своих детей. Заведующая магазином вызывает милиционера. 
Вопросы для обсуждения:
1.Как бы вы поступили на месте главной героини? Что бы ответили?
2.Как в наше время соблюдаются права многодетных родителей? Приведите примеры документальных статей (Конституция, кодексы, уставы).
некоторые сцены из фильма совершенно не понятны современному человеку. Сын вообще не мог понять, почему ее остановила заведующая и милиционер. Пришлось рассказывать о дефиците, о времени, когда в магазинах были карточки, что товара не хватало.
У меня возник вопрос, надо ли это современному поколению? Должны ли мы, педагоги, ностальгируя о нашей молодости, навязывать молодежи ценности и стереотипы, которые их не интересуют.....
Права многодетных семей тогда и сейчас прописаны законодательством. Что-то соблюдается, что-то нет. Сейчас, у нас в Суздале, многодетные семьи отдыхают летом на море за счет города. Это из того, что мне очень нравится.....

№3. В фильме есть кадр, где звучат слова: "Поздно, папа, поздно, я уже дала Сереже слово". 
Вопросы для обсуждения:
1.А у вас в жизни были такие ситуации? Какие слова вы при этом говорили? Почему?
2.Много ли времени вы уделяете своим детям, чтобы создать ситуацию успеха для них?
Эти слова поздно или рано звучат в каждой семье. И отвечаем мы все примерно одинаково, главное, чтобы дети любили и были счастливы!
Ситуацию успеха так или иначе мы создаем постоянно для своих детей: направляем, даем советы, выслушиваем, стараемся не критиковать.....

№4. И вот заключительные кадры фильма.
Вопросы для обсуждения:
1.Задаём вопрос себе: "Что вы уже сделали для своей семьи?»
2.«Много ли ещё от жизни ждёте?»
Мы вырастили трех замечательных детей: двоих сыновей и дочь. Все получили хорошее образование и сейчас работают на работе, связанной с их полученной специальностью. 
Надеемся, что все они устроят свою личную жизнь, встретят на своем пути тех, кого по-настоящему полюбят, создадут свои семьи. А мы ждем внуков.... Много внуков....

№5. Произведён семейный просмотр фильма "Однажды 20 лет спустя".
Вопросы для обсуждения:
1.Какой герой фильма вам ближе? Почему?
2.Какие эпизоды фильма запомнились больше всего? Почему?
Естественно нам близка главная героиня фильма: спокойная, выдержанная, образованная женщина, которая решила стать мамой и с гордостью несет это имя через всю свою жизнь.
Мне понравился момент встречи с художником.... она так искренне рассказывала о своих делах, а потом так искренне расстроилась, что не сможет позировать, ведь дети всегда стоят на первом плане!

Задание №3
Создание синквейна на тему: "Многодетная семья - это..."
1 строка: тема-предмет
2 строка: 2 прилагательных
3 строка: 3 глагола
4 строка: предложение - отношение к теме - чаще из 4-х слов.
5 строка: синоним к теме-предмета (вывод, суть темы)

Семья
красивая и большая
работает, любит, уважает
традиции нашей Родины-
Это и есть Родина!

Спасибо за возможность посмотреть хороший фильм, подумать над  образами главных героев, вспомнить что-то свое, личное!
Мне кажется, что работа с родителями должная выстаиваться не на примерах из советской жизни,  а на современных примерах. Ведь и сейчас очень много хорошего, положительного.
У меня в изостудии очень много занимается детей из многодетных семей. Это добрые, отзывчивые, заботливые дети. У них прекрасные родители! Они с удовольствием принимают участие во всех делах "Истока", активно поддерживают все начинания своих детей!
На занятия приходят семьями: старшие и младшие дети....
Мне кажется, что у нас хорошее будущее и это будущее зарождается сейчас, в наше время!!!!
Домашнее задание выполнила у себя в блоге. Если у вас есть желание, можете в комментариях высказать и свое мнение, ответить на вопросы. Рекомендую всем посмотреть фильм, старый добрый фильм....



7 комментариев:

  1. Спасибо большое, что нашли время для участия в МК "Работа с родителями". Художественные фильмы (о семье, о материнстве) всегда затрагивают душу. Спасибо за положительные эмоции. С уважением, Сомова СА.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Алексеевна за возможность посмотреть фильм, за мастер- класс.

      Удалить
    2. Оксана Николаевна, теперь создайте, пожалуйста, блог в ОК: http://www.openclass.ru/blog/662608 и ссылки в таблицу продвижения укажите.

      Удалить
  2. Оксана Николаевна, интересно было виртуально познакомиться с Вашей семьей. Всегда восхищалась многодетными семьями! Во многом согласна с Вашими мыслями и считаю, что и в современном мире не так уж мало примеров многодетных семей. У меня вообще сложилось впечатление, что во времена моих родителей среднее (оптимальное... не знаю как точнее выразиться) число детей в семье - 2. По крайней мере в нашем окружении было именно так. Сейчас среди моих знакомых-одногодок много семей с тремя, четырьмя детьми.Спасибо Вам за интересные мысли! С уважением, Пешкова Е.А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Александровна! В моем окружении уже не осталось семей с 1 ребенком. 3-4 норма. Поэтому я об этом и стала писать..... Мир меняется!

      Удалить
    2. Оксана Николаевна, как здорово, что Вы мама троих детей! Повсюду успеваете, и дома, и в своей изостудии. Желаю Вам творить и нести людям радость!

      Удалить
    3. Спасибо, Наталия Алексеевна!

      Удалить

Спасибо, что нашли время, чтобы оставить мне комментарий. Я действительно ценю это и я всегда отвечу.
Оксана