понедельник, 29 декабря 2014 г.

Парад Дедов Морозов...

Парад Дедов Морозов

Совсем немного времени осталось до наступления самого любимого праздника. Один из главных символов Нового Года – сказочный персонаж Дед Мороз.
Итак, мы начинаем парад Дедов Морозов!
        Мы все привыкли радоваться наступающим новогодним праздникам. Тихонько, чтобы не заметил малыш, кладем подарки под елочку и готовимся ждать прихода Деда Мороза. К сожалению, не все знают историю появления этого красочного персонажа. В настоящее время, уже довольно сложно определить, когда и откуда появилась традиция ожидать к себе в гости добродушного Деда Мороза.
    Дед Моро́з — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в     славянской мифологии —        олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское    время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка.
     Дед Мороз изображается как старик в цветной — голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках.  Ездит на тройке   лошадей.   Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой, обычно изображаемой в белой, серебристой или голубой шубе. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)



Приветствуем шведского Деда Мороза - Юль Томтена
Юль Томтен по-шведски значит "Рождественский гном". Он живет в волшебном лесу, либо под половицами дома или сарая. На новогодние праздники и Рождество он творит чудеса, ему помогают СНЕГОВИК ДАСТИ, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король со Снежной Королевой и вездесущие эльфы. Эльфы находят золото для ёлочных украшений и подарков.
В большинство  домов Юль Томтен приходит под Рождество, но в некоторые - после боя курантов.



 Синтаклаас (Синтерклааснидерл. Sinterklaas, также Sint Nicolaas или De Goedheiligman) — святой Николай,Санта-Клаус в Нидерландах и Бельгии. Дети и взрослые также отмечают День святого Николая 6 декабря, хотя национальным праздником он не считается. Каждый год все дети в Нидерландах ждут Синтаклааса. Он прибывает на пароходе в конце ноября из Испании, чтобы привезти все подарки к 6 декабря. Во многих городах Синтаклаас после прибытия на пароходе официально и торжественно проезжает со своей свитой по улицам и удостаивается приема от властей города.




Итальянский Дед Мороз Баббо Натале – спешит к детям в канун Рождества. А 6 января, в праздник Епифании, подарки юные итальянцы получают отфеи Бефаны. Таким образом, детворе везет дважды! В переводе с итальянского «Баббо Натале» означает Рождественский Дед. Этот любимый итальянский персонаж своими историческими корнями восходит к Святому Николаю, который родился во второй половине третьего века нашей эры в городе Патара, расположенном в Турции.
Баббо Натале — выглядит практически как русский Дед Мороз, только шуба не такая теплая.  Баббо Натале долгое время жил на Северном полюсе, а позднее приобрел себе отличное жилище на финском севере – в Лапландии, куда итальянские дети активно пишут как простые, так и электронные письма с отчетами о своем поведении, а также пожеланиями рождественских подарков и откуда им приходят ответы на итальянском языке.
Синтаклаас (Синтерклааснидерл. Sinterklaas, также Sint Nicolaas или De Goedheiligman) — святой Николай,Санта-Клаус в Нидерландах и Бельгии. Дети и взрослые также отмечают День святого Николая 6 декабря, хотя национальным праздником он не считается. Каждый год все дети в Нидерландах ждут Синтаклааса. Он прибывает на пароходе в конце ноября из Испании, чтобы привезти все подарки к 6 декабря. Во многих городах Синтаклаас после прибытия на пароходе официально и торжественно проезжает со своей свитой по улицам и удостаивается приема от властей города.

В Японии Новый год возвещают 108 ударов колокола. Самый популярный новогодний подарок - Кумаде - грабли из бамбука, чтобы было чем счастье загребать. Дома украшают ветками сосны, сосна - символ долголетия.
Йоулупукки


 
 
Чешский Дед Мороз, святой Микулаш (святой Николай, Николай Чудотворец), появляется с подарками не 31-го декабря, как в России, а немного раньше: 6-го декабря. Праздник святого Микулаша скрашивает чешским детям томительное ожидание Рождества. Вечер 5-го декабря становится для них волнительным и волшебным. Дети с нетерпением ждут подарков и боятся того, чтобы их не украл черт в своем мешке.
Материал из сайта Мой университет и не только)

10 комментариев:

  1. Спасибо, Оксана, за эту идею
    Я живу на северо-востоке Германии. Теперь у нас есть также дружественные Дед Мороз с красным пальто и белой бородой, который приносит подарки 24 декабря. Когда мои родители были детьми, было Призрак ("Knecht Ruprecht"), что наделенные хорошие дети 6 декабря и наказан непослушных детей.
    Призрак является помощником Святого Николая.
    Даже сегодня дети вечером 5 декабря их обувь в передней части двери. Храбрые Дети находят его утром 6 декабря сладостей. В обуви из плохих детей стержень (ветви дерева, родители по-прежнему связывают конфеты или шоколад) или кусок угля.

    Я поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Беате, спасибо за интересный рассказ.
      Этот пост я буду постепенно продолжать)
      С Наступающим Новым годом и прошедшим Днем рождения!

      Удалить
  2. Ответы
    1. Ирина, спасибо! Сегодня еще два Деда Мороза присоединились к нашей компании!

      Удалить
  3. Оксана, очень интересно! С Наступающим!

    ОтветитьУдалить
  4. Мы тоже внесем посильную лепту в Парад Дедов Морозов.
    Вчера общались с младшенькой (Надина сестра Ульяша – 4 года 11 месяцев) по Skype – Ульяша взахлеб восторженно рассказывала о встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой (заказали на дом для 4-х деток-соседей – так подешевле), показывала подарки, прическу, платье и т.п. Я спросила – «А Дед Мороз то настоящий?» Ульяша на той же восторженной ноте безо всякого сомнения ответила – «Нет … человеческий (!)» … и через доли секунд уточнила … «Из человека (!)».
    Вот такой Дед Мороз был у внучки в гостях.
    Всех, всех с Наступающим. Здоровья вам и вашим близким. Мира нам всем. Творческих успехов. Желанных подарков от Деда Мороза. И пусть наши дети и внуки подольше верят в чудеса … и ждут встречи с настоящим, пусть и «человеческим», Дедом Морозом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, от всей души Поздравляю Вас и Вашу семью с Новым годом!
      Спасибо за "человеческого" Деда Мороза!
      Вспомнился стих Агниа Барто:
      В ЗАЩИТУ
      ДЕДА МОРОЗА

      Мой брат (меня он перерос)
      Доводит всех до слез.
      Он мне сказал, что Дед Мороз
      Совсем не Дед Мороз!

      Он мне сказал:
      — В него не верь! —
      Но тут сама
      Открылась дверь,
      И вдруг я вижу —
      Входит дед.
      Он с бородой,
      В тулуп одет.
      Тулуп до самых пят!
      Он говорит:
      — А елка где?
      А дети разве спят?

      С большим серебряным
      Мешком
      Стоит
      Осыпанный снежком,
      В пушистой шапке
      Дед,
      А старший брат
      Твердит тайком:
      — Да это наш сосед!
      Как ты не видишь: нос похож!
      И руки, и спина!

      Я отвечаю: — Ну и что ж!
      А ты на бабушку похож,
      Но ты же не она!

      Удалить
  5. Оксана, с Новым годом! Счастья и мира вашей семье, творческих успехов, здоровья и благополучия !!!
    спасибо за подборку )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Взаимно! С Новым годом! Мира и Благополучия!

      Удалить

Спасибо, что нашли время, чтобы оставить мне комментарий. Я действительно ценю это и я всегда отвечу.
Оксана