среда, 22 августа 2018 г.

Корейская выставка в Суздале.

Корейская выставка в Суздале.
У каждого народа в мире есть что-то свое, особенное, даже в лоскутном шитье.
У корейцев есть своя национальная техника лоскутного шитья - Pojagi.

Для справки: Этот вид лоскутного шитья зародился в Корее около семисот лет назад. Как и другие виды лоскутного шитья, pojagi начинался по необходимости: ткани были дороги, их не хватало и в ход шли все кусочки до единого. Первоначально Pojagi была упаковочной тканью. Женщины сшивали вместе отдельные кусочки, чтобы в получившееся полотно завернуть что-либо, например, подарок на свадьбу. Кстати, от этого применения пошло толкование термина Pojagi как пожелание счастья.
Как и везде, это рукоделие было разделено на досуг для богатых и необходимость для бедных. Различия были и в узорах, и в используемых материалах. Особенность корейского лоскутного шитья Pojagi заключается в том что лоскутное полотно двустороннее! То, что можно принять за окантовку лоскутных блоков, на самом деле является очень аккуратными двусторонними швами.
То, что начиналось как ткань для упаковки, теперь является предметом искусства, привлекает внимание коллекционеров и восхищает мастериц по всему миру. В этой технике шьют занавески, салфетки, скатерти, панно. Причем из-за аккуратности швов изделие будет выглядеть очень изысканно даже будучи сшитым из кусочков одной и той же ткани!
При наличии большого количества швов полотно не становится жестким. Для Pojagi используются нежные ткани, обычно шелк или очень тонкий хлопок.  Эту технику используют в пошиве одежды. Посмотрите, как это красиво!!!!.


Зная это и будучи знакомой с работами корейских мастеров, я ожидала, что на выставке корейских лоскутниц увижу все работы именно в этой технике.
Немного истории знакомства с корейскими работами.

И вот, выставка корейских мастеров с Суздале. Посмотрите сами. Здесь вы увидите все самое современное, что шьют в мире, и умелое сочетание традиций с инновациями, и объем, и одежду и традиции....

 

Она другая. и еще раз подтверждает мнение, что нельзя мыслить стереотипами. Мастера Кореи, как и мастера всего мира учатся у все, их работы стремятся быть европейскими. Народного, своего родного, в работах остается все меньше и меньше.....
Вот лишь некоторые работы с выставки....


 


 
 
 
 



 

 
 
 
 
 

И конечно же их автопортреты в проекте "Возьмемся за руки, друзья!"
Вот так и было)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо, что нашли время, чтобы оставить мне комментарий. Я действительно ценю это и я всегда отвечу.
Оксана